Полезные советы

Как ухаживать за драценой?

Dracaena marginata

Драцена (Dracaena) растет в основном в Африке и тропической Азии. Характеризуется долгой жизнью и относительно медленным ростом (около 10 см в год), и также известна своими замечательными листьями, часто пестрыми. Драцена выгнута, а ланцетные листья и растут в виде куста в верхней части полого ствола и растение может достигать 3 м в высоту. Очень редко цветут в помещении, но при определенных условиях, взрослые растения могут образовывать небольшие звездообразные цветы.

Как ухаживать за цветком?
Поливать каждую неделю, так как субстрат должен быть влажным, а вода статична. Дайте поверхности немного  высохнуть и не преувеличивайте с количеством воды. Весной и летом, растения стоит умывать раз в месяц. Зимой земля должна быть более сухой.

Если воздух в помещении сухой, опрыскивать листья надо ежедневно, а также поставить горшок на слой влажной гальки или мрамора. Нужно удобрять растения каждые 15 дней во время их роста.
Драцену нельзя переставлять из вазона когда корни растут еще,  потому что растения предпочитают чувствовать себя ограниченным. Драцена Драко исключение из правил. Для нее нужен большой горшок, потому что это растение любит пространство.

Если вы хотите разветвлять растение, сократите главный стебель и залейте воском это место.
В листьях драцены могут появиться коричневые насекомые, которые можно удалить с помощью тампона, смоченного спиртом. Если насекомых слишком много, воспользуйтесь инсектицидов.