Полезные советы

Букет невесты – история и символика

buchet mireasa

Букет невесты существовали не всегда. В древние времена невесты не носили цветы, но плетеные гирлянды из различных трав имеющие едкий запах. Эти гирлянды носили в волосах, их роль в том, чтобы изгнать злых духов, чтобы не повредить когда-нибудь свадьбу таким образом.

Со временем это гирлянда стала традиционным букетом, которого все мы знаем. В средние века, букеты ушу сохраняли в их составе сильно пахнущие травы, такие как укроп. Тот же укроп был съеден женихом в день свадьбы, так как он, считалось, повышал сексуальное желание.

Цветочный букет, который содержит не только растения, но и различные цветы, впервые появился в 1840 году, когда имел место брак принца Альберта и королевы Виктории. Первый букет был небольшим по размеру и имеют круглую форму.

В начале ХХ века экстравагантные свадебные букеты доказывали что человек принадлежит более высокому социальному классу.

В 20-х годах, невесты выбирали большие и сложные букеты из кал или орхидей.

В начале 30-х, невесты носили цветы на рукавах, в основном это были гладиолусы, миксандры и лилии, но к к концу десятилетия восстановилась мода простых маленьких и круглых  букетов из цветков азалии, фиалки и анютины глазки.

Во время Второй мировой войны, когда цветы были чрезвычайно редки, невесты не носили больших букетов в день церемонии, эти букеты состояли из нескольких веток  лилии или шиповника.

Женщина “Дите Цветов” 70-х годов собирала Букет полевых цветов и использовала его как символ распутства духа.

В наши дни дизайнеры и флористы  рассматривают свадебные букеты как объект искусства, как стилистическую подпись невесты, которая вместе с вуалью, ювелирными украшениями и прической невесты составляет целый комплекс этого уникального праздника.